Международный социалистический центр «Христиан Раковский»: Беларусь в смятении

International Socialist Center 'Christian Rakovsky'
October 13, 2020

За независимое социалистическое решение международного кризиса

1. Массовые народные волнения в Беларуси, проявляющиеся в последовательных волнах демонстраций протеста и забастовках рабочих против бюрократического режима Лукашенко и его полицейской жестокости, инициируют самый взрывоопасный кризис на постсоветском пространстве после украинских событий 2014 года. во всех смыслах это не только огромный национальный или региональный  кризис, но и  международный кризис с огромными международными разветвлениями и глобальными социальными, политическими и геополитическими последствиями.

2. Кризис разразился после 9 августа 2020 года, когда выборы «дали» президенту Александру Лукашенко, который правит страной с 1994 года, невероятные 80 процентов голосов. Результаты были расценены широкими слоями людей как скандальный обман; продукт манипуляции со стороны государственного аппарата, контролируемого капиталистической бюрократией Лукашенко и в условиях репрессий против оппозиции. Последовавшие за этим массовые протесты на улицах были подавлены жестокостью полиции, невиданной в недавней белорусской истории — факт, который вызвал гораздо больше массовых демонстраций протеста, к которым позже присоединились забастовки рабочих государственных предприятий, которые до недавнего времени поддерживали Режим Лукашенко из-за его политики социальной защиты.

Сразу же стало ясно, что произошла эрозия связей между промышленным пролетариатом Беларуси и патерналистским бюрократическим капиталистическим режимом, при котором огромные секторы экономики оставались под контролем государства, что до недавнего времени ещё допускало уступки рабочим.

Чтобы найти выход из изолированной экономики, которая погружалась в затяжную стагнацию, режим Лукашенко предоставил больше возможностей для ЕС, а также для местных секторов рыночной экономики, введя антирабочие меры. Он установил так называемый «налог на безработицу», одновременно раскрывая официально скрытую, но растущую безработицу, и делая уступки частному сектору. Новая система трудовых договоров лишает рабочих многих прав. Самая непопулярная мера была предпринята против пенсий — повышение пенсионного возраста.

Политические  забастовки в постсоветской стране СНГ — это что-то совершенно новое. Очевидно, они стали шоком для всех правителей на постсоветском пространстве, оказав большое влияние на рабочих во всех бывших советских республиках, прежде всего в самой России.

По мере того как патерналистско-бюрократический режим Лукашенко терял легитимность в глазах людей, особенно среди промышленного пролетариата, фальсификация выборов в августе 2020 года, сопровождаемая жестокостью полиции в отношении протестов, вызвали массовые волнения, поколебавшие бонапартистское правление и породившие глубокий  кризис режима.  -  кризис политической власти.

3. Империалисты ЕС, НАТО и США увидели в этом прекрасную возможность манипулировать и контролировать недовольство населения «прозападной» (то есть про-империалистической, правой «сменой режима»), служащей их планам господства повсюду. Восточная Европа, Балканы и бывшее советское пространство вплоть до Кавказа, нацелены прежде всего на  Россию.

Августовский саммит ЕС дал абсолютный приоритет белорусскому кризису, активно, открыто и незамедлительно вмешавшись в него, затмив ещё один чрезвычайно опасный кризис на его юго-восточном фланге: в Восточном Средиземноморье. Империалистический антагонизм и реакционное столкновение между двумя членами НАТО, Грецией и Турцией, подняли угрозу международного катастрофического военного пожара, могущего охватить весь регион. Но августовский саммит ЕС отложил принятие каких-либо мер в связи с этим опасным кризисом до своей следующей встречи в сентябре, в то время как Беларусь оказалась в центре внимания.

Весь проект капиталистической интеграции в ЕС находится под угрозой из-за «всеобщего шторма» неразрешимого глобального системного капиталистического кризиса и разрушительного воздействия пандемии коронавируса. Беспорядки в Беларуси явились «золотой» возможностью, которая пока может оказаться и  иллюзорной. Они возродили и дали толчок европейскому империалистическому «движению на Восток», где главной целью была сама Россия, как выход для ЕС из его собственного тупика.

Между тем президент России Владимир Путин подтвердил традиционные тесные связи и стратегический союз между Москвой и Минском, пообещав военно-политическую поддержку Лукашенко. В то же время проходят секретные переговоры между Путиным и Меркель, выступающей в качестве представителя немецкой гегемонии в ЕС и его самого могущественного лидера.

Дело об отравлении Алексея Навального и его лечение в Германии служат своего рода перезаряженным оружием холодной войны, основной целью которого является влияние на западное общественное мнение.

Лукашенко, со своей стороны, обещает ввести новую Конституцию. Всё это выглядит как возможная уступка, направленная главным образом на умиротворение масс и, прежде всего, на выигрыш времени. Таким образом, остаются главные вопросы: на кого, какие общественно-политические силы, в каком порядке и в чьих социальных интересах будет нацелена эта новая Конституция?

Не нужно питать иллюзий относительно долгосрочного эффекта таких переговоров или уступок.

Реальные агрессивные потребности империализма в сочетании с местными и региональными капиталистическими силами чётко выражены хорошо известным рупором империализма и олигархов: Арсением Яценюком, бывшим премьер-министром Украины, а ныне председателем Киевского форума безопасности. Яценюк попросил ЕС и НАТО « отбросить иллюзию какого-либо урегулирования с Россией и вместо этого расширить членство в НАТО на восток ». « На практике это означает подавать Беларуси, Грузии, Молдове и Украине чёткие сигналы о том, что членство в ЕС и НАТО достижимо и, если будет соблюдён чёткий план действий по членству, это реально»  (Financial Times  30 августа 2020 г.).

Продвигается удушающее военное окружение России. С помощью Беларуси, колонизированной ЕС и милитаризованной НАТО, империалистические силы окажутся на небольшом расстоянии всего в несколько десятков километров от самой столицы России, Москвы!

4. ЕС решил ввести санкции против режима Лукашенко, поддерживая, продвигая и открыто финансируя лидеров неолиберальной проимпериалистической оппозиции, требуя не только новых выборов, но и демонтажа государственного сектора экономики посредством обширной программы приватизации, ведущей к «болгаризации» страны, приносящей небывалые страдания нищающим массам.

Надеется на Майдан-бис. Это маловероятно.

Однако это не означает, что среди рабочих и народных масс Беларуси нет огромной политической неразберихи. Забастовочные комитеты и протестные движения не обзавелись организованным политико-идеологическим центром со своей собственной программой и стратегией, независимым от так называемого «Координационного комитета» лидеров неолиберальной проимпериалистической оппозиции. Марксистские и левые силы крайне слабы во всех смыслах.

Любая защита или извинение по отношению к истощённому бюрократическому капиталистическому режиму Лукашенко, его политике и жестокости полиции по отношению к людям, а также его безнадёжным манёврам между путинской Россией и империалистическим ЕС были бы не чем иным, как преступлением.

Также было бы совершенно безответственно недооценивать серьёзные опасности, исходящие от спонсируемой империалистами «смены режима» или слепо фетишизировать стихийные рабочее и народное движение против Лукашенко, как это делают европейская социал-демократия и многие тенденции «радикальных левых» на международном уровне.

Международное рабочее движение, особенно революционный марксистский коммунистический авангард, обязано безотлагательно вмешаться в этот продолжающийся международный конфликт, сосредоточенный сейчас в Беларуси, в качестве независимого «третьего фактора», борющегося за независимый международный социалистический исход противостояния.

5.  Распад Советского Союза и процесс капиталистической реставрации последовали за неравномерным и комбинированным развитием в различных его сегментах в России, Украине, на Кавказе, в Средней Азии, а теперь и в Беларуси.

Беларусь при Александре Лукашенко казалась парадоксальным пережитком старой советской экономики, находящейся под бюрократически централизованным государственным контролем, с тяжёлой промышленностью, очень привязанной к российской экономике, почти интегрированной и находящейся в её подчинении, особенно в энергетическом, военном и высокотехнологичном секторах. На этой основе жизненный уровень белорусских рабочих и людей сохранялся на долгое время, что позволяло избежать ужасов, голода и бедствий других бывших советских республик, включая Россию (особенно при Ельцине).

Любая иллюзия неуместна, если рассматривать Беларусь как пережиток старого советского режима, который продолжает свой путь и каким-то образом обходит судьбу СССР после исторической катастрофы 1991 года. При личностно-патерналистском правлении Лукашенко бюрократический режим преследовал цель  постепенного, строго контролируемого   процесса капиталистической реставрации , а  не социализма даже не «социализма в отдельной стране», как в прошлом; перехода обратно к капитализму, избегая страданий и потрясений других сегментов бывшего СССР – вот какова была цель.

Но этот управляемый государством регрессивный переход, субсидируемый Россией по экономическим и геополитическим причинам, наконец, достиг своих  исторических пределов.  Бонапартистское государство погрузилось в кризис, противодействуя народным массам в восстании, с одной стороны, и эскалации империалистических угроз агрессии ЕС и НАТО, с другой.

6. Капиталистическая реставрация происходит не в вакууме, вне истории, а в исторически определённой мировой среде.

Благодаря обрушению глобализации финансового капитала в 2008 году и «всеобщему шторму» 2020 года « хитрость истории » полностью опровергла все реакционные буржуазные триумфальные заблуждения 1990-х годов о « конце истории » и «окончательной и полной победе». либерального капитализма».

Те же исторические движущие силы положили конец любой относительной экономической, политической, социальной «стабилизации» или расширению различных реставрационных режимов в странах несуществующего « фактически существующего социализма ».

Дестабилизирующие проблемы стагнирующей российской экономики немедленно отразились на взаимосвязанной белорусской экономике, которая уже достигла пределов своей иллюзорной «автаркии» под воздействием ухудшающейся международной экономической ситуации. Режим Лукашенко начал попытки дистанцироваться от Москвы, вести переговоры с ЕС и предпринимать шаги в направлении рыночных экономических «реформ». Наконец, выборы 9 августа 2020 года и общественное недовольство фальсифицированными результатами стали последней каплей, вызвавшей нынешний политический взрыв: Лукашенко больше не мог править, как в последние 24 года, а массы не могли больше терпеть такое правление.

7. Империализм ЕС и НАТО активно вмешался в раскол между народом и ослабленным правящим бонапартизмом, чтобы придать оппозиционному движению открыто неолиберальную капиталистическую ориентацию для неограниченной приватизации и проимпериалистической «смены режима».

Ликвидация экономики, контролируемой государством, в нынешних условиях глобального капиталистического кризиса не приведёт к экономическому буму, повышающему уровень жизни, а, наоборот, приведёт к социальной катастрофе и нищете. Фактически, такая «программа» и «изменение» означали бы снижение Беларуси до колониального статуса и до передового военного поста НАТО у дверей России.

Империалистическая демагогия о «прекращении последней диктатуры в Европе» — сознательный обман. Зададимся простым вопросом: почему крайне правая «нелиберальная демократия» Орбана в Венгрии более приемлема для ЕС, чем Лукашенко? Это потому, что венгерский «нелиберальный» правитель, считающийся в Европе , возможно, как сволочь, «является  их  ублюдком»?

Реинтеграция с глобальным капитализмом в нашу историческую эпоху есть не что иное, как  реколонизация, фрагментация и диктаторское правление авторитарными режимами компрадорских элит, зависящих от империализма.

После распада Советского Союза, даже в хаотических условиях «шоковой терапии» МВФ при Борисе Ельцине, ведущий американо-польский стратег американского империализма, Збигнев Бжезинский, архитектор антисоветской войны в Афганистане, настаивал, в его схеме большой стратегии «Великая шахматная доска», что распада СССР было  недостаточно  для обеспечения империалистических потребностей и гегемонистских интересов США в новом мировом порядке; абсолютно необходимо было создать условия для  фрагментации самой Российской Федерации и балканизации всего бывшего советского пространства.

Вмешательство ЕС и НАТО в Беларусь — последний эпизод в этой кампании. Это  глобальная  проблема, а не только национальная. Угрожающая военная катастрофа предполагает выживание всего человечества за пределами Беларуси.

8. Для глобальных проблем необходимы глобальные решения. Какие общественные классовые силы и политические организации, исходя из интересов какого класса, могут обеспечить международное решение, остановив сползание к варварству и войне и открыв горизонт всеобщего человеческого освобождения и мирового социализма?

С нашей марксистской точки зрения,  это международный рабочий класс, организованный в международном масштабе, действующий как универсальный класс во главе всех обедневших, угнетённых, дискриминируемых народных масс и меньшинств, чтобы покончить со всеми формами эксплуатации, угнетения и унижения человека человеком.

«Геополитические» события и риски нельзя механически отделить от их материальной социально-экономической основы. Это не только преступление, но и роковая ошибка, если использовать слова Талейрана или повторять, как российские националисты снова и снова в связи с белорусским кризисом, что «единственными союзниками России являются её армия, флот и авиация, включая её ракеты». Оставляя в стороне все милитаристские фантазии и кошмар ядерного холокоста, давайте напомним себе, что в империалистическую эпоху Россия, защищая интересы высших классов на отсталой капиталистической основе, потерпела поражение как в русско-японской войне, так и в первой мировой войне. Лишь на основе Октябрьской социалистической революции 1917 года и её защиты Красная Армия Рабочих и Крестьян нанесла поражение вторгшимся 14 иностранным армиям империализма и местной «белой» контрреволюции; а в Великой антифашистской войне именно Советская Армия Октябрьской страны разбила нацистскую военную машину и спасла человечество от ужаса.

В обоих случаях реальными союзниками народов Советской России, а затем и СССР были не иностранные или местные капиталисты и олигархи, а международный пролетариат и угнетённые народы, восставшие с оружием в руках и жертвующие своими жизнями за своё освобождение от варварства.

И сегодня единственными реальными союзниками людей в России, Беларуси и на всём постсоветском пространстве являются их эксплуатируемые, угнетённые и восставшие братья и сёстры, рабочие и бедняки в Европе, на Ближнем Востоке или в Латинской Америке, страдающие от того же глобального кризиса и восстающие в борьбе за настоящее человеческое будущее. Единственное решение для достижения этого будущего — обновлённый, творческий, антибюрократический мировой социализм.

9. Международный социалистический центр «Христиан Раковский» призывает всех рабочих и угнетённых в Европе, в Соединённых Штатах, участвующих в народных восстаниях, на Ближнем Востоке и в международном масштабе, проявить действиями свою солидарность с народом Беларуси, против государственных репрессий и жестокости полиции, как против бонапартистского бюрократического режима, так и против про-ЕС, неолиберального руководства оппозиции, потворствующего  империалистическому вмешательству  ЕС / НАТО.

Забастовочные рабочие комитеты и другие народные формы самоорганизации снизу должны организоваться и координировать свои действия, независимо от проимпериалистической «Координации», образуя подлинные рабочие Советы. Только свободно избранный Национальный конгресс этих Советов может разработать новую конституцию, защищающую интересы рабочего класса и народных масс на социалистической основе.

Вперёд в  независимую Советскую Социалистическую Республику Беларусь , без бюрократических сатрапов и олигархов, как часть  Советского Возрождения,  обращающего вспять катастрофу 1991 года, и как шаг к  социалистическому объединению всего европейского континента!
 

3 сентябрь 2020

 

Подписавшие:

  • Международный социалистический центр «| Христиан Раковский»
  • ΕΕΚ (Греция)
  • DIP (Турция)
  • MTL (Марксистская рабочая лига, Финляндия)
  • ΡΠК (Российская партия коммунистов — Российская Федерация)
  • АСС (Ассоциация «Советский Союз» — Российская Федерация и другие бывшие советские республики)
  • ROR (Renaissance Ouvrière Révolutionnaire — Франция)
  • Сардиния Росса (Красная Сардиния — Италия)
  • Тамаш Крауш (в личном качестве,  Эзмелет , Венгрия)

http://redmed.org/ru/article/mezhdunarodnyy-socialisticheskiy-centr-hristian-rakovskiy-belarus-v-smyatenii

One thought on “Международный социалистический центр «Христиан Раковский»: Беларусь в смятении”

  1. Отличный марксистский анализ. Инициативу следует поддержать.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *