Дьяченко В.И. Сталинские удары тов. Максима

Компартия КОММУНИСТЫ РОССИИ устами своего кандидата на пост Президента РФ, лидера партии Максима Сурайкина в случае его избрания обещает нанести 10 сталинских ударов по уродливому капитализму. При этом предприниматель с 28-миллионным состоянием товарищ Максим постоянно подчёркивает, что он – единственный коммунист среди претендентов на президентский пост, что его программа – коммунистическая, которая вернёт общество в советские времена без всяких оговорок. Забыл видимо наш герой, чем завершилась советская модель социализма. А тут ещё во время дебатов 6 марта на канале «Россия 1» он, подозреваемый его конкурентами из КПРФ в связях с кремлём, выступил против критики Президента Путина, утверждая, что критикующие работают на него. Способствуют росту его популярности. Однако представляется, что работают на Путина не его критики, а все кандидаты, увеличивая явку на избирательные участки своими призывами прийти и проголосовать за того или иного претендента. Тем самым легитимизируется власть, установленная путём государственного переворота в октябре 1993 года. При этом мало кто сомневается в результатах выборов в условиях, когда действующий Президент РФ, кандидат на новый президентский срок, с лихвой использует своё должностное положение в избирательной компании и административный ресурс.


«Левый Блок» о сущности буржуазных «выборов».

Теперь, что касается программы тов. Максима. Её анализ с точки зрения марксистской коммунистической теории показывает, что она направлена не на ликвидацию капиталистических отношений собственности, основанной на эксплуатации наёмной рабочей силы, а на то, чтобы уродливый капитализм сделать привлекательным и тем самым продлить его жизнь.

Такой вывод напрашивается уже при анализе первого «сталинского» удара. Все свои коммунистические преобразования претендент сводит к национализации буржуазным государством ключевых отраслей экономики. Национализацию он считает своим приоритетом, полагая, что тем самым собственность частных лиц на средства производства, как основа для эксплуатации, будет ликвидирована. Однако тов. Максим видимо не в курсе, что в этом случае средства производства всё равно остаются частной собственностью, даже если они становятся государственными. Всё зависит от того, какое государство осуществляет национализацию. Если национализацию осуществляет пролетарское полугосударство путём экспроприации, то средства производства передаются в собственность пролетарскому классу в лице избранных им представителей для осуществления дальнейших коммунистических преобразований. Другое дело, если средства производства национализируются буржуазным государством. Тогда они остаются в частной собственности класса буржуазии, которая продолжает эксплуатацию наёмной рабочей силы. Более того, ещё Маркс убедительно доказал, что само буржуазное государство является частной собственностью государственной бюрократии. Понятно, что выборы в РФ проводятся не в полупролетарскую, а в буржуазную государственную машину. Поэтому национализировать украденные у советского общества главные источники существования всех тов. Максим в случае прихода к власти может только путём их выкупа и передачи в собственность буржуазному государству. Иного не дано, так как парламентский путь исключает формирование пролетарской полугосударственности и экспроприацию частной собственности, – прежде всего, средств производства.

О том, что партия «Коммунисты России» во главе с тов. Максимом не собирается ликвидировать капитализм, а намерена лишь его улучшать в случае его избрания на пост главы государства, говорит и положение его программы о содействии развитию малого и среднего предпринимательства. Вполне понятно, что предприниматель Максим Сурайкин намерен содействовать предпринимательству в России. Разве может без этого обойтись сталинский удар? А уж тогда мелкие, а особенно средние предприниматели «позаботятся» о процветании родного государства и эксплуатируемого пролетариата! Тогда-то капитализм и станет гуманным и очень привлекательным! Видимо, забыли члены партии под названием «Коммунисты России» предостережение Маркса о том, что гуманного капитализма не бывает, что за 300% прибыли предприниматель, – неважно, малый он или средний, – пойдёт на любое преступление, даже под руководством президента, называющего себя коммунистом. И уж какая там забота об эксплуатируемой рабочей силе, если отношения капиталистической частной собственности, основанные на наёмном труде, на капиталистическом разделении труда, на господстве товарного производства и обмена и рыночной стихии остаются неприкосновенными.

Видимо, забыли (или не знали) эти так называемые коммунисты и то, что без создания пролетарского полугосударства и передачи средств производства в собственность именно этому полугосударству, без планомерного производства и планомерного распределения, без преодоления общественного разделения труда, а также товарного производства и обмена не может капиталистическая система преобразоваться в коммунистическую. Да и кто позволит М. Сурайкину в случае его победы на выборах осуществить такие преобразования на государственной машине, которая создана для поддержания интересов буржуазии.

Судя по первому удару, тов. Максим и не собирается осуществлять коммунистические перемены, также как и другие претенденты, которые национализацию основных отраслей экономики считают главным своим приоритетом. Но ни Грудини, ни Бабурин, ни Жириновский вполне обоснованно не называют эти преобразования коммунистическими.

Второй удар М. Сурайкин предполагает нанести по безработице – за счёт повсеместного возрождения промышленного производства, масштабного социально значимого строительства во всех частях страны, введения общественных работ, расширения доступной сферы услуг, введения критериев оценки благополучия региона по состоянию реальной экономики. Подобные обещания постоянно даёт и действующий Президент, но их, как правило, выполнить не может. Вряд ли их сможет выполнить и «коммунист» Сурайкин, став президентом капиталистического общества без радикальных социальных преобразований, направленных на ликвидацию отношений частной собственности, частного характера присвоения. И уж никак ему не удастся ввести

новый Трудовой Кодекс, основанный на лучших принципах советского Кодекса законов о труде, гарантирующий права граждан на честный труд, достойную оплату, полноценный отпуск, санаторно-курортное лечение, диспансеризацию, защиту от незаконных увольнений

… в условиях капиталистического способа производства.

Без смены капиталистического вектора развития на коммунистический, и все остальные «сталинские удары», которые собирается наносить товарищ Максим, превращаются в пустое сотрясение воздуха. Они так и останутся пустыми обещаниями. Да это, надо полагать, знает и сам претендент на президентский пост, шансы которого, также как и шансы других кандидатов в президенты, участвующих в дебатах, равны нулю.

Необходимо обратить внимание и ещё на одну особенность в современном левом движении, лояльном нынешним властям. Все или почти все зарегистрированные компартии, ссылаясь на ленинскую «Детскую болезнь левизны в коммунизме», оправдывают своё участие в выборах необходимостью вести коммунистическую пропаганду в процессе предвыборной компании и в думских дебатах. О президентских выборах у Ленина, конечно, и речи не могло быть, так как тогда вся власть принадлежала не президенту, а царю, но его не избирали. При этом системные коммунисты клянутся использовать избирательные компании для коммунистической пропаганды. Однако собственно коммунистической пропаганды как не было, так и нет. Что-то не слышно, чтобы коммунисты выступали во время избирательных компаний против отношений частного присвоения. За общество без эксплуататоров и эксплуатируемых. За дешёвое пролетарское полугосударство без царей и президентов, и вообще без высших должностных лиц с их привилегиями, с зарплатой чиновников не выше зарплаты средней по стране, с самым простым механизмом их отзыва. Тогда и средства нашлись бы на все преобразования в интересах простых людей. Но такой перспективы не предлагает ни одна из зарегистрированных партий с названием «коммунистическая», ни один кандидат от этих партий.

Значит, системные левые, как их называют официальные СМИ, поражены старческой болезнью правизны, которая уже один раз привела к смене коммунистического вектора развития в нашей стране и к гибели СССР. Поэтому детская болезнь левизны, отрицающая компромиссы с буржуазией, особенно националистической, призывающая к бойкоту выборов, представляется гораздо предпочтительней старческой болезни правизны у левых. Своими призывами идти на избирательные участки и голосовать за буржуазную национализацию и развитие малого и среднего бизнеса она легимитизирует существующий строй и разлагает коммунистическое движение.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *