Всесоюзная коммунистическая партия большевиков

Всесою́зная коммунисти́ческая па́ртия большевико́в (ВКПБ) — созданная в 1991 году в СССР ультралевая внепарламентская политическая партия коммунистической направленности, действующая ныне на территории стран бывшего Советского Союза. ВКПБ — одна из первых коммунистических партий созданных после роспуска КПСС.

ВКПБ, по мнению её членов, единственная коммунистическая партия на территории СССР. Остальные партии, как полагают в ВКПБ, ревизионистские и не являются коммунистическими. ВКПБ определяет себя как «передовой отряд рабочего класса, выступающего в союзе с крестьянством и трудовой интеллигенцией, добровольный союз единомышленников-коммунистов, ставящих главной своей задачей построение социализма и коммунизма».

У партии есть молодёжная организация — .

В конце перестройки вследствие идеологического кризиса внутри КПСС начался процесс образования различных платформ. Многие из этих течений прямо выступали против официального руководства партии, считая перестройку губительной для социалистического строя в СССР. Среди них 13 июля 1991 года была образована Большевистская платформа в КПСС. Она была образована из членов КПСС, противостоящих курсу М. С. Горбачёва.

Платформу возглавила преподаватель Ленинградского технологического института Нина Александровна Андреева, получившая широкую известность после публикации в 1988 году в газете «Советская Россия» письма «Не могу поступаться принципами».

Это общество и созданная вскоре Большевистская платформа в КПСС сыграли решающую роль в возникновении ВКПБ.

21 сентября 1991 года в Ленинградской области состоялась Конференция Всесоюзного общества «Единство — за ленинизм и коммунистические идеалы» совместно с членами Оргкомитета Большевистской платформы в КПСС. Конференция приняла решение о подготовке учредительного съезда партии большевиков-ленинцев. В результате, 8 ноября 1991 года в Ленинграде полулегально прошёл учредительный съезд Всесоюзной Коммунистической партии большевиков.

Учредители партии заявили о наследовании революционных традиций и полном разрыве с «антинародной политикой оппортунистического руководства» КПСС, положившего начало «разрушению социалистического строя, развалу страны и ликвидация партии, созданной Лениным».

В 1995 году, после исключения секретаря Александра Лапина произошёл раскол, и была образована новая ВКПБ.

Сегодня ВКПБ представляют 70 партийных комитетов в России и несколько сот районных и местных парторганизаций, действующих в различных республиках бывшего СССР. Из бывших союзных республик наиболее активные и многочисленные комитеты партии действуют в России, Белоруссии и на Украине.

Официальной идеологией ВКПБ является марксизм-ленинизм (большевизм) в его ортодоксальных, революционных формах. Партия также полностью одобряет творческое развитие марксистско-ленинской теории, положенное И. В. Сталиным. ВКПБ активно осуждает ревизионизм в коммунистическом движении.

ВКПБ считает своей главной целью социалистическую революцию, после которой будет установлена диктатура пролетариата.

Руководящим органом партии является Центральный комитет (ЦК). Генеральный секретарь ЦК ВКПБ — Андреева Нина Александровна.

ВКПБ издаёт несколько основных печатных изданий. К таковым относятся газеты:

«Рабоче-Крестьянская правда» («Робітничо-селянська правда») — г. Мукачево, Закарпатская область, Украина;
«Серп и молот» — г. Красноярск;
«Вперёд» — г. Минск, Белоруссия;
«За диктатуру пролетариата» — г. Ростов-на-Дону;
«Революционная Гвардия» — молодёжное издание, г. Ростов-на-Дону;
«Баррикада» — молодёжное издание, г. Ростов-на-Дону (выпуск прекращён);
«Революция» — молодёжное издание ВКПБ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *