ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КАПИТАЛИЗМ И МОДЕРНИЗАЦИЯ СОВЕТСКОГО СОЮЗА

(К ВОПРОСУ О КЛАССОВОЙ ПРИРОДЕ СОВЕТСКОГО ОБЩЕСТВА)

ВВЕДЕНИЕ

Здоров А.А.  Одесса – 1998

В курганах книг, похоронивших стих.
Железки строк, случайно обнаруживая,
Вы с уважением ощупываете их,
как старое, но грозное оружие.

В.В. Маяковский

ХХ век поставил перед марксистским обществознанием новую неординарную задачу: определить формационную принадлежность и классовую природу обществ и государств, не только именовавших себя социалистическими, но и объявивших марксизм своей идейно-теоретической основой. 74 года советской истории — что это было: откат в прошлое или рывок в будущее? Опровержение марксистской теории или её подтверждение? Без решения этой проблемы само дальнейшее развитие марксизма – и как течения общественной мысли, и как общественно-политического движения – оказалось под вопросом.

Поскольку именно Советский Союз первым объявил о построении социализма и стал ядром так называемой «мировой социалистической системы», то очевидно, что вопрос о социальной природе государств, следовавших его примеру, не может быть решён без выяснения формационной принадлежности самого советского общества. Между тем наличие по этому вопросу большого количества различных, порой взаимоисключающих мнений и концепций даже среди учёных-марксистов и считающих себя таковыми говорит о том, что эта проблема пока далека от своего окончательного разрешения.

Однако выявить сущность какого-либо явления можно лишь сопоставив его с качественно однородными. Поэтому в этой работе много сравнительного материала из истории тех стран, которые проходили в своё время те же (но не всегда так же) этапы развития, что и наше общество. Иногда сравнительно-исторический материал даже преобладает над отечественным. Автор не считает это недостатком: книга рассчитана на людей, хорошо знающих историю СССР. Поэтому автор не ставил себе задачу полностью осветить историю Советского Союза, рассказать как развивалось советское государство, а лишь задачу объяснить, почему оно развивалось именно так, а не иначе.

К сожалению, автор не имел возможности использовать источники и литературу, изданные за пределами бывшего СССР*, многие труды зарубежных марксистов. Лишь после написания данной работы он смог ознакомится с книгой английского марксиста Тони Клиффа «Государственный капитализм в России» (русское издание 1991 г.). Именно теория Т. Клиффа послужила основой анализа ниже программы Марксистской рабочей партии. Следует признать, что некоторые вопросы политической экономии советского государства разработаны Т. Клифтом глубже, чем в данной работе. В тоже время не выдерживают критики защищаемый Т. Клиффом и его последователями тезис о социалистическом характере Великой русской революции 1917–1921 гг., как и мнение о том, что сложившаяся в СССР разновидность государственного капитализма является высшей стадией развития капитализма вообще.

Однако следует также отметить, что основной массив источников по истории Советского Союза уже опубликован в пределах его бывших республик, а опыт осмысления путей развития советского общества, накопленный отечественными марксистами заслуживает самостоятельного обобщения и имеет собственную историческую и практическую ценность. Предпринятая на основе этого опыта попытка марксистского анализа всего советского периода отечественной истории будет особенно полезна тем молодым марксистам, которые только начинают осмысливать историю советского общества.

Примечания

* Использованные в данной работе материалы Международной организации труда и Всемирной организации здравоохранения являются русскими переводами Женевских изданий.

ПРОБЛЕМА КЛАССОВОЙ ПРИРОДЫ СССР В ПОСТСОВЕТСКОЙ МАРКСИСТСКОЙ МЫСЛИ

3 thoughts on “ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КАПИТАЛИЗМ И МОДЕРНИЗАЦИЯ СОВЕТСКОГО СОЮЗА”

  1. Знаком и с автором этой работы и с ней самой, первым вариантом, когда автор еще не прочитал Клиффа. Кстати, я тогда и посоветовал ему его прочитать. По предисловию видно, что он это сделал. Правда видно и то, что он упрекает Клиффа за те «ошибки», которые с моей т.з. ошибками не являются. Например, это характер Октябрьской революции. Этот вопрос был центром дискуссии в МРП, приведшей к ее расколу и дальнейшей деградации обеих расколотых частей.

    Вот на действительные, с моей т.з., ошибки Клиффа автор как-то не обращает внимания. А это непонимание Клиффом принципиальной разницы между государственным капитализмом (ГК) и государственно-монополистическим капитализмом (ГМК). В этом история показала марксистам пример того, с чем они не сталкивались раньше. Это деградация рабочего класса в условиях ГМК. Впрочем, это отдельная тема, которой Клифф не касался.

    Ответить
  2. Общества, кроме стран теократии, проходят в своем Развитии путь от примитивной Коммуны до «от каждого по способности, каждому по потребности». «Мотором» этого Процесса является Классовая Борьба!

    Ответить
  3. Какая классовая борьба была мотором при переходе от архаического коммунизма к рабовладению через азиатский способ производства?

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *