Классический и современный марксизм

Лекция Алексея Цветкова

00:00:00 Широкое и узкое определения марксизма. Главное противоречие системы.
00:05:33 Восемь основных понятий марксизма: Отчуждение, Идеология, Эксплуатация, Капитал, Товарный фетишизм, Способ производства, Классы, Революция.
00:13:04​ Канонические тексты.
00:15:05 Полтора века развития марксизма: Гильфердинг, теория империализма, культурология, литературоведение, ситуационизм, Альтюссер, фрейдомарксизм, экологический марксизм, аналитический марксизм, маоизм, советский марксизм.
00:34:40​ Что сейчас происходит с марксизмом? Семь полей: Культурология и арт-критика, музыкальная критика, урбанистика. Политэкономия. Технооптимизм, акселерационизм, Пол Мейсон. Теория империализма и Валлерстайн. Психоанализ Жижека и Алемана. Итальянская школа (Негри, Вирно, Берарди). Марксистский феминизм.
1:00:55​ Постскриптум. Две общие проблемы: составной субъект и конкретная причина революции.
1:07:00​ Источники и ситуация с марксизмом в России.

One thought on “Классический и современный марксизм”

  1. Вводное слово Алексея Цветкова к фильму Воспитатели (Жирные годы позади) на кинопоказе вчера в Московской коммуне.

    Я полагал, что мне предстоит стать руководителем партшколы в интернационале “новых левых”, в который превратится наша организация “Студенты за демократическое общество” (SDS). Если желание людей носить джинсы “Levi’s” и танцевать рок-н-ролл рассматривать как знамение перемен, тогда Францию мая 1968-го можно было считать их следующим этапом. Перемены были грандиозны. SDS установило контакты с другими студенческими организациями: в Германии, Франции, Японии. Мы знали, что они такие же, как мы, и тоже находятся на гребне истории. Мы считали, что нужно создавать новый Интернационал. Понятное дело, он едва ли оказался бы работоспособным, и мечты о нем, скорее всего, были безумием. Но, с другой стороны, имелось одно направление, куда это дело вполне можно было разворачивать. Огромная популярность “Beatles”, “Rolling Stones”, Дилана и им подобных говорила нам о том, что, хотя ход будущей революции предсказать невозможно, наличие могучего и неудержимого потока, влекущего к ней, не вызывает сомнений

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *