На смерть товарища

Товарищи!

С глубоким прискорбием сообщаем, что 23 августа 2016 г. на 80-м году жизни скоропостижно скончался один из координаторов Инициативной группы по формированию международного движения «Коммунистическое развитие в 21 веке» Сергей Борисович Шеболдаев.

/Шеболдаев Сергей Борисович (1937–2016)Шеболдаев С.Б. родился 3 июня 1937 г. в семье партийных работников, которые вскоре были репрессированы и погибли в сталинских застенках. Воспитывался у родственников. Окончил МИСиС в 1960 г., кандидат технических наук, работал доцентом МИСиС, был участником создания Всесоюзного общества «Мемориал» и Демократической платформы в КПСС. В 1990 г. был избран народным депутатом РСФСР и Московского городского Совета, избирался председателем подкомитета по общественным объединениям и председателем комиссии по регламенту Моссовета. В сентябре – октябре 1993 г. находился в здании Верховного Совета РФ, был среди его защитников. Распоряжением руководителя Администрации Президента РФ С. Филатова № 415 от 9 марта 1994 г. включён в список лиц, на которых не распространялись действия Указа Президента № 1435 от 23 сентября 1993 г. «О социальных гарантиях для народных депутатов РФ созыва 1990–1995 годов». Указом Президента РФ № 810 от 22 апреля 1994 г. ему были возвращены государственные гарантии социальной защиты. В 1993–1994 годах работал заместитель генерального директора Политехнического музея. В 1994 г. был руководителем аналитического центра Экологической партии России, был аккредитован в Государственной Думе как специальный корреспондент газеты «Восхождение».

В последние годы жизни стал убеждённым сторонником классического марксизма, одним из координаторов группы «Коммунистическое развитие в 21 веке». Активно участвовал в разработке программных документов группы, в редактировании брошюры «Как марксизм из науки превращался в утопию», в пропаганде и распространении классического марксизма, в защите его от различных интерпретаторов и буржуазных апологетов.

В лице Сергея Борисовича мы потеряли грамотного и стойкого борца за коммунистические идеалы. Приносим наши соболезнования его родным и близким. Светлая память о нём навсегда останется в наших сердцах.

Участники Инициативной группы по формированию движения
«За коммунистическое развитие в 21 веке»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *